« 大澤屋で水沢うどんを頂く2014。 | トップページ | 特急草津4号に乗車してきた2014。 »

2014年5月14日 (水曜日)

渋川駅~水沢うどん街、路線バス行き方2014年版。

渋川・伊香保・榛名方面からの立ち寄りに、つるっと水沢うどんを食べたいですよね。交通手段は、車かタクシーになるでしょう。しかし、本数少ないながらも、路線バスが運行されています。ここでは、渋川駅から水沢うどん街へのバス乗車行き方をまとめてみました。

渋川駅から水沢うどん街への路線バスルートとしては、以下の2通りあります。

  • 群馬バス 水沢経由伊香保案内所行きに乗車
  • 関越バス 伊香保温泉行きで水沢入口ビジターセンター下車し乗換
      群馬バス 地蔵河原バス停から渋川駅行き or 高崎駅行きに乗車

次に、バス時刻表をまとめてみた。(2014年4月現在)

【行き ルート①:渋川駅→水沢 「直通」】

渋川駅   水 沢 行き先 備考
08:20 08:41 伊香保案内所 4~11月の土日祝のみ運行
09:55 10:16 伊香保案内所  
11:55 12:16 伊香保案内所  
13:20 13:41 伊香保案内所  
15:17 15:38 伊香保案内所  

渋川駅~水沢間、乗車時間は21分。運賃は460円。

【行き ルート②:渋川駅→ビジターセンター→水沢 「乗換」】

渋 川
  水沢入口
ビジター
センター前
行き先   地 蔵
河 原
  水 沢 行き先 備考
08:36 08:54 伊香保温泉 乗換 09:09 09:13 渋川駅  
08:55 09:11 伊香保榛名口 乗換          
09:17 09:35 伊香保榛名口 乗換 09:38 09:42 高崎駅  
09:55 10:13 伊香保温泉 乗換 10:25 10:29 高崎駅  
10:45 10:59 伊香保榛名口 乗換 11:07 11:11 渋川駅 (渋)土日祝
11:03 11:25 伊香保温泉 乗換 11:29 11:33 上の原 (水)土日祝
12:02 12:20 伊香保温泉 乗換          
12:13 12:31 伊香保温泉 乗換 12:35 12:39 高崎駅  
12:35 12:51 伊香保温泉 乗換 13:04 13:09 上の原 (水)土日祝
13:10 13:24 伊香保榛名口 乗換 13:35 13:39 高崎駅 (水)土日祝
13:57 14:11 伊香保榛名口 乗換 14:29 14:33 渋川駅  
14:30 14:52 伊香保榛名口 乗換          
14:51 15:09 伊香保温泉 乗換 15:15 15:19 高崎駅  
15:55 16:13 伊香保温泉 乗換 16:24 16:28 渋川駅  
16:43 17:01 伊香保温泉 乗換 17:19 17:23 渋川駅 (水)4-11土日祝

渋川駅~水沢入口ビジターセンター前間、乗車時間は18分。運賃は570円。

地蔵河原~水沢間、乗車時間は4分。運賃は230円。

【帰り ルート①:水沢→渋川駅 「直通」】

水 沢   渋川駅 行き先 備考
09:13 09:37 渋川駅  
11:11 11:35 渋川駅  
14:33 14:57 渋川駅  
16:28 16:52 渋川駅  
17:23 17:47 渋川駅 4~11月の土日祝のみ運行

水沢~渋川駅間、乗車時間は24分。運賃は460円。

【帰り ルート②:水沢→ビジターセンター→渋川駅 「乗換」】

水 沢   地 蔵
河 原
行き先   水沢入口
ビジター
センター前
  渋 川
行き先 備考
08:41 08:45 伊香保案内所 乗換 08:49 09:11 渋川駅 (水)4-11土日祝
09:27 09:31 伊香保案内所 乗換 09:41 10:02 渋川駅 (水)土日祝
10:16 10:20 伊香保案内所 乗換 10:36 11:02 渋川駅  
10:57 11:01 伊香保案内所 乗換 11:08 11:25 渋川駅  
11:49 11:53 伊香保案内所 乗換 12:07 12:29 渋川駅 (水)土日祝
12:16 12:20 伊香保案内所 乗換          
12:26 12:30 伊香保案内所 乗換 12:34 12:56 渋川駅  
13:29 13:34 伊香保案内所 乗換 13:36 13:58 渋川駅 (水)土日祝
13:41 13:45 伊香保案内所 乗換 13:57 14:23 渋川駅  
14:17 14:21 伊香保案内所 乗換 14:41 15:03 渋川駅  
15:38 15:42 伊香保案内所 乗換 15:43 16:05 渋川駅  
          15:55 16:12 渋川駅  
16:07 16:11 伊香保案内所 乗換 16:14 16:36 渋川駅  
          16:38 17:00 渋川駅  
17:42 17:46 伊香保案内所 乗換 18:02 18:24 渋川駅  

水沢~地蔵河原間、乗車時間は4分。運賃は230円。

水沢入口ビジターセンター前~渋川駅間、乗車時間は22分。運賃は570円。

※注意 自分でまとめたデータですので、間違え・変更等がある場合あり。責任は負いかねます。実際に利用する際は、予め確認する事をお勧めします。

20140514_noriba_info

渋川駅バス乗り場案内です。水沢へ直通する群馬バス伊香保温泉行き(伊香保案内所行き)は4番バス停、水沢入口ビジターセンター入口へ向かう関越交通バス伊香保温泉・伊香保榛名口行きは3番バス停です。

20140514_sibukawa_st_bus_stop_2

渋川駅3番バス停関越交通バス伊香保温泉行きの時刻表です。

20140514_kanetsu_bus

渋川駅3番バス停に入る関越交通バス急行伊香保榛名口行きです。急行バスも水沢入口ビジターセンター前バス停に停まります。

20140514_visitor_center

こちらが、ビジターセンターです。正面玄関前に、水沢方面へ向かう地蔵河原バス停があります。

20140929_bus_stop_map

関越交通バス「水沢入口ビジターセンター前」バス停は、県道33号渋川松井田線沿いにある。ビジターセンター前交差点から少し下りの位置(渋川駅方面寄り)。

群馬バス「地蔵河原」バス停は、県道15号前橋伊香保線沿い、ビジターセンター正面玄関前に位置する。

水沢入口ビジターセンター前バス停と地蔵河原バス停間は、約80m離れています。ビジターセンター前交差点を経由する。

20140514_jizougawara_bus_stop

水沢方面へ向かう地蔵河原バス停の時刻表です。運行本数が少ないので、要時刻確認。場合によっては、ビジターセンターから水沢うどん街まではタクシーを利用するのも手だ。ちなみに、距離は約3.1kmあります。

20140514_gunma_bus

水沢バス停に停車する群馬バス伊香保温泉行き。地蔵河原バス停方面へ向かいます。

水沢うどん街の各うどん屋さんは、ほぼ午前~夕方までの営業だ。夜は閉まっているのでご注意を。

道路渋滞して遅れて運行される場合もあるので、余裕を持って移動するようにしましょう。

20140513_udon

楽しみにしていた、水沢うどんを頂きました。美味しかったよ。

という事で、渋川駅から水沢うどん街へ、路線バスの行き方、及び、時刻表まとめレポでした~。

« 大澤屋で水沢うどんを頂く2014。 | トップページ | 特急草津4号に乗車してきた2014。 »

コメント

コメントを書く

コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 渋川駅~水沢うどん街、路線バス行き方2014年版。:

« 大澤屋で水沢うどんを頂く2014。 | トップページ | 特急草津4号に乗車してきた2014。 »

2020年6月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

カテゴリー

無料ブログはココログ